Para 2026, el ecosistema de Ethereum Layer 2 ha entrado en un periodo de prosperidad sin precedentes. La demanda de transacciones de aplicaciones descentralizadas sigue migrando del mainnet de Ethereum hacia las redes L2, con decenas de rollups procesando colectivamente enormes volúmenes de transacciones cada día. Sin embargo, en medio de esta ola de escalabilidad, el mayor beneficiario no es un protocolo rollup concreto, sino la capa modular de disponibilidad de datos: Celestia, que gestiona discretamente las necesidades de publicación de datos de la infraestructura subyacente.
Un hecho largamente subestimado en los mercados de capital está saliendo a la luz: cuando docenas de L2 generan millones de transacciones diarias, estos datos deben almacenarse de forma permanente y ser verificables por cualquier usuario. Esta función crítica de backend es precisamente el cometido de la capa de disponibilidad de datos. Celestia, que lanzó su mainnet en octubre de 2023, es la primera red blockchain modular del mundo diseñada específicamente para la disponibilidad de datos. Su innovación principal reside en el Data Availability Sampling (DAS), que permite a los nodos ligeros verificar la disponibilidad de datos sin descargar el bloque completo, rompiendo así el dilema tradicional de la blockchain entre "escalabilidad y descentralización".
A 13 de mayo de 2026, los datos de mercado de Gate muestran que TIA cotiza a $0,4915, con un aumento del 10,00 % en 24 horas, 26,88 % en 7 días y 55,69 % en 30 días. La oferta total es de 1,166 mil millones, con una capitalización de mercado en torno a $450 millones y un volumen de negociación en 24 horas de $10,0253 millones. El sentimiento de mercado permanece neutral. TIA inició su recuperación desde alrededor de $0,3 a mediados de abril de 2026, pero aún enfrenta una caída del 85,15 % respecto al año anterior. La tensión entre este nivel de precio y la tasa de penetración de Celestia en la capa de infraestructura constituye el punto de partida analítico de este artículo.
El valor estratégico de la capa de disponibilidad de datos sigue en aumento
Desde que la actualización Dencun de Ethereum en 2024 introdujo EIP-4844, los costes de publicación de datos en L2 han caído más de un 90 %, impulsando un crecimiento explosivo del ecosistema rollup. Sin embargo, la actualización Dencun no resolvió una contradicción más profunda: la capacidad de blobs del propio Ethereum L1 sigue siendo limitada. A medida que crece el número de L2 y aumentan los volúmenes de transacciones por cadena, esta limitación se convierte en un cuello de botella, abriendo la puerta a capas de disponibilidad de datos de terceros.
Celestia responde a esta necesidad con precisión. En el primer trimestre de 2026, Celestia anunció que su cuota de mercado en disponibilidad de datos superaba el 50 %, con más de 56 rollups integrados en su capa DA, de los cuales 37 han completado el despliegue en mainnet. Los principales frameworks rollup como Arbitrum Orbit, OP Stack y Polygon CDK han integrado Celestia, permitiendo a los desarrolladores elegir Celestia como capa de disponibilidad de datos dentro de estos entornos. Esto conforma una pila tecnológica modular flexible de "capa de ejecución + capa de disponibilidad de datos + capa de liquidación". En el mismo periodo, el mainnet de Celestia lanzó la actualización Matcha, aumentando el tamaño de bloque de 8 MB a 128 MB, multiplicando el rendimiento de la red por 16 y reduciendo la inflación del 8 % al 2,5 %.
Desde una perspectiva de activo, los datos de Gate muestran que TIA ha subido un 55,69 % en los últimos 30 días, en sintonía con la creciente adopción de Celestia DA. Sin embargo, respecto al máximo histórico de febrero de 2024, aún enfrenta una caída superior al 85 %, lo que revela una divergencia significativa en el anclaje de valor a largo plazo.
De cuellos de botella monolíticos a división modular del trabajo: evolución sectorial
Retos de escalabilidad en blockchains monolíticas
En los diseños tradicionales de blockchain monolítica, la ejecución, el consenso, la disponibilidad de datos y la liquidación son gestionados por la misma red. Cada nodo completo debe verificar todas las transacciones, ejecutar cada contrato inteligente y almacenar el estado completo de la red. Aunque este modelo unificado simplifica el diseño, limita el rendimiento. Ethereum L1 enfrenta cuellos de botella estructurales, con tiempos de bloque en torno a 12 segundos y un crecimiento anual del estado de unos 32 GB. Aumentar el tamaño de bloque o reducir los tiempos de bloque genera un crecimiento lineal en los requisitos de ancho de banda y computación para operar nodos completos, obligando a los operadores a actualizar constantemente el hardware y, en última instancia, restringiendo la descentralización.
Orígenes teóricos de la arquitectura modular
Ya en 2018, investigadores de blockchain propusieron el concepto de blockchains modulares, donde las cuatro funciones principales se desacoplan y son gestionadas por redes especializadas, en vez de concentrarse en una sola cadena. Las primeras arquitecturas representativas incluían trasladar la capa de ejecución a rollups y posicionar el mainnet de Ethereum como capa de liquidación y disponibilidad de datos. El precursor de Celestia, LazyLedger, evolucionó a partir de esta base teórica.
Actualización Dencun y auge del ecosistema rollup
En marzo de 2024, la actualización Dencun de Ethereum introdujo oficialmente EIP-4844 (Proto-Danksharding), añadiendo un tipo de dato blob para ofrecer a las L2 un canal dedicado y de bajo coste para publicar datos. Los costes de transacción en L2 bajaron a unos pocos céntimos, impulsando la migración masiva de usuarios hacia redes Optimistic Rollup y ZK-Rollup. Ethereum pasó así de ser una plataforma de contratos inteligentes a una capa de liquidación modular.
El ascenso de Celestia
En octubre de 2023, Celestia lanzó su mainnet, posicionándose como una red de disponibilidad de datos pura, sin funciones de ejecución ni liquidación. Su tecnología DAS permite aumentar significativamente el tamaño de bloque sin sacrificar la descentralización. Entre 2024 y 2025, Celestia se integró con Arbitrum Orbit, OP Stack y Polygon CDK, alcanzando cerca del 50 % de cuota de mercado DA a mediados de 2025. En el primer trimestre de 2026, su servicio DA había procesado más de 160 GB de datos rollup, con las tasas de blobs multiplicándose por diez desde finales de 2024.
En enero de 2026, Celestia presentó el protocolo Fibre, con el objetivo de aumentar la capacidad de disponibilidad de datos hasta 1 Tb/s, un incremento de 1 500 veces respecto a los objetivos anteriores. La actualización Matcha en el primer trimestre de 2026 elevó el tamaño de bloque a 128 MB y redujo la inflación al 2,5 %. Los tiempos de bloque de Celestia se han ajustado dos veces: primero de 12 segundos a 6 segundos, y CIP-26 avanzando hacia el objetivo de 3 segundos. Hasta la fecha, más de 56 rollups han adoptado su capa DA.
Análisis de datos y estructura
Panorama del mercado DA
A cierre del primer trimestre de 2026, Celestia ostenta aproximadamente el 50 % de cuota de mercado en la capa DA, lo que la convierte en la mayor red DA independiente del sector. EigenDA, construida sobre los pools de restaking de EigenLayer, ofrece disponibilidad de datos para rollups y es actualmente el mayor AVS; Avail se centra en una capa DA pública de propósito general. Estas tres conforman el principal panorama competitivo del sector DA.
Tabla: Parámetros técnicos y métricas del ecosistema de Celestia (abril de 2026)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Rollups integrados | Más de 56 |
| Rollups desplegados en mainnet | 37 |
| Datos rollup procesados | Más de 160 GB |
| Frameworks rollup integrados | Arbitrum Orbit, OP Stack, Polygon CDK |
| Tamaño de bloque tras Matcha | 128 MB |
| Objetivo de rendimiento Fibre | 1 Tb/s |
| Tasa de inflación | 2,5 % (tras Matcha) |
| Crecimiento de tasas de blob (desde finales de 2024) | ~10x |
| Direcciones activas diarias | ~1 200 |
| Oferta total de TIA | 1,166 mil millones |
| TIA en circulación | ~912 millones |
| Evento de desbloqueo (2026-04-01) | 175,6 millones TIA (17,20 % de la oferta en ese momento) |
| Desbloqueo diario (liberación regular) | ~$90 000 equivalente |
(Nota: datos de direcciones activas diarias de AMBCrypto; otros datos técnicos de BlockEden.xyz, documentación oficial de Celestia y datos de mercado de Gate).
Cabe destacar que los ingresos a nivel de protocolo de Celestia siguen en una fase inicial. Los ingresos diarios por tasas son bajos, con unas 1 200 direcciones activas y una renta por dirección prácticamente nula. Esta realidad contrasta con la cuota de mercado DA superior al 50 % de Celestia, constituyendo una variable clave para entender la valoración a largo plazo del token TIA.
Economía del token TIA
TIA cumple tres funciones principales dentro del ecosistema Celestia:
Primero, facturación por espacio de bloque bajo demanda. Los desarrolladores de rollups envían transacciones PayForBlobs para acceder al servicio de publicación de datos de Celestia, pagando tasas denominadas en TIA. Cuanto mayor sea el uso de DA, mayor será la demanda de consumo de gas de TIA.
Segundo, staking y consenso de red. Basado en Cosmos SDK y usando consenso PoS, los usuarios delegan TIA a validadores para ayudar a asegurar la red y obtener recompensas de staking. Según datos de la plataforma Gate, el rendimiento anual de referencia de TIA es de aproximadamente 4,21 %, con un umbral de entrada bajo de 1 TIA, distribución diaria de recompensas y redención flexible.
Tercero, participación en gobernanza. Los stakers de TIA participan en múltiples decisiones de gobernanza, determinando colectivamente ajustes de parámetros de la red.
La oferta inicial de tokens TIA fue de 1 000 millones, con una tasa de inflación inicial del 8 %, decreciendo un 10 % anual y un suelo del 1,5 % de inflación anual. Tras CIP-29 en 2025, la inflación cayó al 5,0 % y, tras la actualización Matcha, al 2,5 %. La oferta total actual de TIA es de 1,166 mil millones, con unos 912 millones en circulación.
Según lo previsto, el 1 de abril de 2026, Celestia realizó un importante evento de desbloqueo de tokens, liberando unos 175,6 millones de TIA (17,20 % de la oferta en circulación en ese momento) de una sola vez. Tras este desbloqueo, las liberaciones diarias rondan los $90 000 equivalentes y continuarán hasta el 31 de octubre de 2027. Esta cadencia de desbloqueo introduce dinámicas de oferta en el mercado.
Diferenciación técnica
El núcleo técnico de Celestia se centra en dos mecanismos. Primero, el Data Availability Sampling (DAS) permite a los nodos ligeros verificar probabilísticamente la disponibilidad de datos de un bloque mediante el muestreo aleatorio de fragmentos, sin descargar el bloque completo. Segundo, el mecanismo de puente Blobstream permite que los contratos inteligentes L2 en Ethereum verifiquen las pruebas de publicación de datos de Celestia mediante clientes ligeros ZK, sin depender de comités de disponibilidad de datos con permisos como única suposición de confianza. Desde una perspectiva de seguridad, este mecanismo hereda las garantías de seguridad económica de todo el conjunto de validadores PoS de Celestia.
Dissectando el sentimiento de mercado: tres perspectivas divergentes de valor
Actualmente existen tres puntos de vista diferenciados sobre el valor del sector DA de Celestia y la valoración a largo plazo de TIA.
Campamento alcista de infraestructura: la disponibilidad de datos es un servicio esencial
El grupo alcista considera que la tendencia estructural hacia blockchains modulares es irreversible. A medida que los rollups y appchains siguen proliferando, la disponibilidad de datos pasará de ser un lujo a una necesidad. Gracias a su ventaja de pionero y su foso tecnológico, Celestia está posicionada para beneficiarse durante los próximos 3–5 años. Las tasas de blobs han crecido diez veces desde finales de 2024, el volumen de servicio DA supera los 160 GB y, a medida que se implementen soluciones de rendimiento a gran escala como el protocolo Fibre, el mercado DA podría expandirse significativamente.
Escépticos de la captura de valor: la cuota de mercado no siempre se traduce en valor del token
Los escépticos se centran en una contradicción inherente al modelo económico de Celestia: a pesar de su cuota de mercado DA superior al 50 %, los ingresos a nivel de protocolo siguen siendo mínimos. Duplicar el volumen mensual de publicación de datos puede no traducirse linealmente en crecimiento de ingresos del protocolo. Si TIA carece de un mecanismo de quema de tasas similar al EIP-1559, su trayectoria de precio siempre será "transmitida indirectamente" en vez de "capturada directamente". Además, los desbloqueos continuos introducen presión de oferta que debe considerarse.
Campamento de preocupaciones de seguridad: la complejidad modular tiene doble filo
El grupo de seguridad se preocupa por la arquitectura del sistema. Cada capa de abstracción modular introduce nuevas interfaces entre módulos, cada una representando una posible superficie de ataque. La pila tecnológica abarca la capa de disponibilidad de datos de Celestia, redes de secuenciadores compartidos, capas de ejecución rollup y capas de liquidación en Ethereum. Un fallo en cualquier capa podría desencadenar una reacción en cadena. La comunicación entre capas, el mantenimiento de relayers y la agregación de pruebas requieren infraestructura adicional que aún no ha sido plenamente validada en producción. Si las principales L2 acaban dependiendo únicamente de las soluciones nativas de escalabilidad DA de Ethereum, la demanda de datos de Celestia podría experimentar un descenso estructural.
Análisis de impacto sectorial: la capa de disponibilidad de datos transforma la infraestructura cripto
Impacto en el ecosistema L2
Desacoplar la capa de disponibilidad de datos del L1 amplía fundamentalmente las opciones disponibles para los desarrolladores de L2. Los desarrolladores ya no necesitan negociar los costes de publicación de datos exclusivamente con Ethereum L1, sino que pueden elegir libremente entre varias capas DA según la relación coste-beneficio. Los datos del primer trimestre de 2026 muestran que 63 nuevos rollups eligieron Celestia como capa de disponibilidad de datos, mientras que 92 optaron por Ethereum. Ethereum sigue liderando en cifras absolutas, pero la tendencia de crecimiento de Celestia es clara.
Este panorama competitivo multi-DA favorece estructuralmente la reducción de los costes operativos globales del ecosistema L2. EigenDA ha multiplicado por 450 la capacidad de datos de Ethereum, y el protocolo Fibre de Celestia apunta a 1 Tb/s. Estas innovaciones de rendimiento, impulsadas por la competencia, acabarán impactando en la estructura de costes de las L2 y la experiencia de usuario.
Impacto en las narrativas de inversión cripto
El modelo de Celestia está dando lugar a una nueva categoría de activos cripto: tokens de infraestructura "pure DA". Estos tokens derivan su valor no de la actividad de un ecosistema L1 o L2 específico, sino de la demanda escalable de capas funcionales concretas dentro de la pila modular. El rendimiento anual de staking de TIA, en torno al 4,21 %, también diferencia su perfil riesgo-retorno respecto a los activos de staking tradicionales de L1.
Retos para los paradigmas de seguridad
La introducción de capas DA modulares también fragmenta el modelo de seguridad. Cuando distintos rollups dependen de diferentes proveedores DA para su seguridad económica, la seguridad de la composabilidad entre rollups y los puentes de liquidez enfrenta modelos de prueba más complejos. Este reto aún no ha recibido suficiente atención, pero su importancia crecerá a medida que el ecosistema modular madure.
Proyecciones de evolución multi-escenario
Escenario 1: la demanda de datos L2 sigue descentralizándose y Celestia consolida su posición de infraestructura
Si la expansión de la capacidad de blobs nativa de Ethereum queda rezagada respecto a la demanda de publicación de datos L2, y el protocolo Fibre de Celestia alcanza un rendimiento de Tb/s en 12–18 meses, la tasa de adopción DA de Celestia podría acelerarse. El consumo de gas de TIA escalará con el uso de DA y la demanda de staking se estabilizará. Señales clave a observar: más L2 líderes y appchains empresariales anunciando la adopción de la capa de disponibilidad de datos de Celestia, totales de tasas de blobs alcanzando puntos de inflexión estadísticamente significativos.
Escenario 2: la escalabilidad DA de Ethereum se acelera y las DA de terceros enfrentan un techo de demanda
Si Ethereum amplía drásticamente la capacidad de blobs mediante Danksharding completo u otras soluciones en 18–24 meses, parte de los datos rollup que actualmente fluyen hacia capas DA de terceros podrían regresar a Ethereum. Aunque la capacidad DA de Celestia siga siendo competitiva técnicamente, su ventaja en coste podría verse diluida por la preferencia de los desarrolladores L2 por modelos de seguridad estandarizados. Señales a observar: hoja de ruta de expansión de blobs de Ethereum con plazos agresivos, rollups líderes anunciando públicamente el abandono de DA de terceros en favor de DA nativa de Ethereum.
Escenario 3: surgen riesgos de complejidad y la narrativa modular enfrenta obstáculos a corto plazo
Si surgen vulnerabilidades de seguridad en las interfaces entre módulos del ecosistema Celestia, o se producen fallos a gran escala en L2 debido a disputas sobre la disponibilidad de datos entre capas DA, los costes de complejidad de la arquitectura modular serán objeto de escrutinio público. El mercado podría desencadenar una reevaluación de la infraestructura modular, con el foco sectorial desplazándose temporalmente hacia arquitecturas más integradas. Señales a observar: incidentes de seguridad entre capas DA, grandes interrupciones de infraestructura de validadores, inversores institucionales reevaluando significativamente las primas de riesgo modular.
Conclusión
Las blockchains modulares están transformando la división fundamental del trabajo en la industria cripto. En este nuevo paradigma, el valor ya no se concentra exclusivamente en las capas L1 o L2 orientadas al usuario, sino que se redistribuye a lo largo de la cadena vertical de ejecución, disponibilidad de datos, consenso y liquidación. Como pionera en disponibilidad de datos independiente, Celestia aprovecha la tecnología de muestreo DAS y la hoja de ruta del protocolo Fibre para responder a las necesidades de capacidad de datos a nivel de infraestructura en plena ola de expansión L2.
Al mismo tiempo, es importante reconocer que la eficiencia de captura de valor de TIA aún está siendo perfeccionada en el mercado: el liderazgo en cuota de mercado DA no se ha traducido plenamente en escala de ingresos a nivel de protocolo. A largo plazo, debe establecerse una vía de transmisión más clara entre el uso escalado de DA y la agregación de valor del protocolo. Si la modularidad es una vía viable hacia sistemas escalables y descentralizados o si esconde riesgos sistémicos bajo capas de complejidad, queda por probarse con el tiempo y experiencia adicional en producción.




