$28B Prêts Actifs : Ethereum Renforce Son Avance Sur Ses Réseaux Concurrents

LiveBTCNews
ETH0,44%

Ethereum domine le prêt en chaîne avec plus de 28 milliards de dollars de prêts actifs, conservant près de 10 fois plus de leadership que le prochain plus grand réseau blockchain.

Ethereum continue de dominer le marché du prêt et de l’emprunt en chaîne avec une large marge.

Les données montrent que les prêts actifs sur les plateformes basées sur Ethereum ont dépassé 28 milliards de dollars. Ce niveau place Ethereum bien en tête par rapport aux réseaux blockchain concurrents en activité de prêt.

Ethereum détient la plus grande part des prêts actifs en chaîne

Ethereum représente la valeur la plus élevée de prêts actifs sur les principales plateformes de prêt en chaîne.

Les prêts actifs représentent des actifs empruntés qui génèrent des intérêts au fil du temps. Cette métrique reflète une demande réelle d’emprunt plutôt que du capital inactif.

Les données récentes montrent que les prêts actifs sur Ethereum ont dépassé 28 milliards de dollars. Ce chiffre est près de dix fois supérieur à celui des réseaux concurrents. L’écart montre la domination continue d’Ethereum en termes d’échelle de prêt.

Ethereum continue d’être le lieu dominant pour le prêt et l’emprunt en chaîne, avec une avance d’environ 10x par rapport aux réseaux concurrents.

Les prêts actifs sur les plateformes de prêt sur @ethereum ont récemment dépassé 28 milliards de dollars, en hausse d’environ 10x par rapport aux creux de janvier 2023.

‘Prêts actifs’ mesure la valeur des actifs… pic.twitter.com/pKlLLVQSOW

— Token Terminal 📊 (@tokenterminal) 25 janvier 2026

Les plateformes de prêt sur Ethereum fonctionnent avec une liquidité profonde. Les emprunteurs peuvent accéder à de grandes positions sans glissement majeur. Cela attire une activité d’emprunt soutenue à travers les cycles de marché.

Les prêts actifs reflètent une utilisation réelle plutôt que des dépôts

Les prêts actifs diffèrent des chiffres de dépôts souvent rapportés par les plateformes. Les dépôts incluent des actifs fournis qui peuvent ne pas être empruntés. Les prêts actifs suivent le capital actuellement utilisé.

Cette mesure montre où les plateformes de prêt génèrent des revenus d’intérêts. Ethereum domine car plus de capital est activement emprunté. Cela soutient une activité continue du protocole.

Les emprunteurs préfèrent Ethereum en raison de la profondeur de liquidité et de la variété d’actifs. Les stablecoins et les principaux actifs cryptographiques sont largement disponibles. Cela soutient une demande de prêt constante.

La croissance des prêts actifs indique également la fiabilité du protocole. Les utilisateurs reviennent vers des plateformes qui fonctionnent sans problème. Les protocoles basés sur Ethereum continuent de répondre à cette demande.

Croissance depuis 2023 montre une reprise du prêt sur Ethereum

En janvier 2023, les prêts actifs sur les plateformes de prêt Ethereum étaient proches des creux du cycle. L’incertitude du marché a réduit l’activité d’emprunt. De nombreux utilisateurs ont réduit leur levier durant cette période.

Depuis, les prêts actifs sur Ethereum ont augmenté de près de dix fois. La hausse reflète une reprise régulière du prêt en chaîne. Les emprunteurs sont revenus lorsque les conditions du marché se sont améliorées.

Ethereum est resté le principal lieu durant cette reprise. L’activité de prêt a augmenté plus rapidement sur Ethereum que sur d’autres réseaux. Cela a élargi l’écart existant.

La croissance reflète également une confiance accrue du marché. Les emprunteurs ont repris leur activité tandis que les prêteurs ont fourni de la liquidité. Ethereum a soutenu ce cycle à grande échelle.

Lecture recommandée : Ethereum alimente un moteur de revenus de 5 milliards de dollars en stablecoins dont peu parlent

L’avance d’Ethereum sur les autres réseaux de prêt

Ethereum détient environ dix fois plus de prêts actifs que les réseaux concurrents. D’autres blockchains supportent des plateformes de prêt mais à une échelle plus petite.

La liquidité reste fragmentée en dehors d’Ethereum.

Les grandes positions d’emprunt nécessitent des marchés profonds. Ethereum offre cette profondeur de manière constante. Cela limite la migration vers des réseaux plus petits.

Les développeurs continuent également de construire sur Ethereum. Les protocoles établis maintiennent la confiance des utilisateurs. Cela renforce le rôle central d’Ethereum sur le marché du prêt.

Le prêt en chaîne reste un secteur clé à surveiller. Les données sur les prêts actifs montrent où se produit une utilisation réelle. Ethereum continue de dominer cette mesure avec une large marge.

Avertissement : Les informations contenues dans cette page peuvent provenir de tiers et ne représentent pas les points de vue ou les opinions de Gate. Le contenu de cette page est fourni à titre de référence uniquement et ne constitue pas un conseil financier, d'investissement ou juridique. Gate ne garantit pas l'exactitude ou l'exhaustivité des informations et n'est pas responsable des pertes résultant de l'utilisation de ces informations. Les investissements en actifs virtuels comportent des risques élevés et sont soumis à une forte volatilité des prix. Vous pouvez perdre la totalité du capital investi. Veuillez comprendre pleinement les risques pertinents et prendre des décisions prudentes en fonction de votre propre situation financière et de votre tolérance au risque. Pour plus de détails, veuillez consulter l'avertissement.

Articles similaires

ETH dépasse 2 456 $, les liquidations courtes sur les principaux CEX atteindraient 1,319 milliard de dollars

D’après les données de Coinglass, les liquidations de positions short sur Ethereum dans les principaux CEX atteindraient 1,319 milliard de dollars si ETH franchit à la hausse 2 456 $. À l’inverse, les liquidations de positions long totaliseraient 893 millions de dollars si ETH chute sous 2 226 $.

GateNewsIl y a 2h

Les revenus du Q1 de Sharplink atteignent 12,1 millions de dollars dans un contexte d’expansion du rendement sur ETH

Sharplink a annoncé lundi un chiffre d’affaires du premier trimestre 2026 de 12,1 millions de dollars, en hausse par rapport à 742 000 dollars sur la même période l’an dernier, grâce principalement à des revenus de staking issus de sa stratégie de trésorerie, selon l’entreprise. Au 4 mai, Sharplink détenait 872 984 ETH, valorisées à près de 2,4 milliards de dollars aux prix actuels, ce qui en fait la deuxième plus grande société publique de trésorerie en ETH au monde derrière Bitmine Immersion,

CryptoFrontierIl y a 2h

Les revenus de Sharplink au T1 dépassent 12,1 millions de dollars, alors que la société de trésorerie ETH étend ses stratégies de rendement

D'après The Block, Sharplink a annoncé lundi un chiffre d'affaires de 12,1 millions de dollars au premier trimestre 2026, contre 742 000 dollars sur la même période l'an dernier, tiré principalement par les revenus de staking issus de sa stratégie de trésorerie. La société détient 872 984 ETH au 4 mai, soit une valeur d'environ 2,4 milliards de dollars aux prix actuels. En plus de ses résultats, Sharplink a annoncé son intention de lancer, avec Galaxy Digital, le Galaxy Sharplink Onchain Yield F

GateNewsIl y a 2h

La Fondation Ethereum lance le devnet de la mise à niveau Glamsterdam, ePBS stable sur plusieurs clients

Selon la Ethereum Foundation, le devnet de la mise à niveau Glamsterdam a été lancé, avec des composants de la couche d’exécution de base désormais stables sur plusieurs clients. ePBS (external proposer separation) fonctionne de manière stable sur le Glamsterdam-devnet, et EIP-8037 a achevé sa spécification finale, établissant un modèle de coût fixe pour les opérations d’état. L’extension de mise à l’échelle Hegotá progresse en parallèle : des implémentations prototypes de FOCIL sont désormais o

GateNewsIl y a 4h

L’hôpital pour enfants St. Jude liquide ASTEROID Holdings et reçoit plus de 290 ETH d’une valeur de 676 000 dollars

D’après ChainCatcher, l’hôpital de recherche pour enfants St. Jude a liquidé ses avoirs en tokens ASTEROID au cours des deux derniers jours, en recevant plus de 290 ETH, d’une valeur d’environ 676 000 dollars. Marc, responsable des dons en crypto de l’hôpital, a déclaré que l’institution avait reçu un don représentant 0,5% de l’offre totale d’ASTEROID il y a environ deux ans, mais ne disposait pas à l’époque de canaux de rachat conformes. Alors que la valeur marchande d’ASTEROID a grimpé d’envir

GateNewsIl y a 4h

Bitmine ralentit l’accumulation d’ETH en dessous du rythme hebdomadaire de 100 000

Bitmine Immersion Technologies (BMNR), présidée par Tom Lee, a atteint 5 206 790 ETH détenus pour une valeur d’environ 12,1 milliards de dollars aux prix actuels, d’après une annonce du lundi. La société a acquis 26 659 ETH depuis sa mise à jour du 4 mai, portant ses avoirs totaux en crypto et en trésorerie à 13,4 milliards de dollars. Ralentissement du rythme d’accumulation Bitmine a annoncé qu’elle réduisait son rythme hebdomadaire d’accumulation d’Ethereum, passant de l’objectif initial de pl

CryptoFrontierIl y a 5h
Commentaire
0/400
Aucun commentaire