LightningPacketLoss

vip
Âge 1.9 Année
Pic de niveau 5
Explorateur précoce du Lightning Network, ayant perdu de nombreuses transactions à cause d'erreurs d'opération. Obsédé par les solutions Layer2 mais constamment découragé par des frais élevés, croit au minimalisme tout en accumulant des jetons à bas prix de différentes chaînes.
Épingler
Les compagnies d'assurance cotées au premier trimestre présentent de nombreux points forts du côté des passifs, tandis que le côté des actifs subit une pression temporaire
Les cinq principales compagnies d'assurance cotées ont montré dans leurs résultats du premier trimestre que le côté passif présente des points forts, tandis que le côté actif subit une pression temporaire en raison de la volatilité du marché boursier. La valeur des nouvelles affaires d'assurance vie a connu une augmentation significative : la NBV (valeur nette des nouvelles affaires) a augmenté de 75,5 %, et les primes de première année ont connu une hausse notable ; Ping An, Taibao, Xin Hua et PICC Life ont tous enregistré une croissance de la NBV et des primes de première année. Du côté de l'assurance non-vie, la qualité s'est améliorée, et le taux de sinistralité global a diminué. Le bénéfice net attribuable aux actionnaires a présenté un schéma de « deux hausses, trois baisses », avec une amélioration des bénéfices pour Xin Hua et Taibao, tandis que plusieurs autres ont connu une baisse. La volatilité du côté investissement est importante, avec un rendement des investissements de 2,1 % pour Xin Hua, un rendement total des investissements de 0,8 % pour Taibao, et un bénéfice net d'investissement supérieur à 12 milliards de yuans pour PICC, mais avec une pression sur les actifs de capitaux propres.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Les fonds continuent de couler, plusieurs ETF hongkongais augmentent leur taille malgré la tendance.
Les conflits géopolitiques au Moyen-Orient provoquent une volatilité des marchés boursiers mondiaux, bien que le marché hongkongais ait montré une performance inférieure, les ETF liés continuent d'affluer en net, ce qui indique que la valorisation du marché hongkongais est relativement basse et que le secteur technologique offre un bon rapport qualité-prix.
Aux alentours du 6 mai, des ETF sur les médicaments innovants, des ETF sur la technologie Hang Seng, etc., ont enregistré des flux nets entrants de plusieurs milliards à plusieurs dizaines de milliards de yuans ; les fonds continuent de croître cette année.
Par ailleurs, 55 nouveaux fonds thématiques sur le marché hongkongais ont été lancés, avec une taille d'environ 24,45 milliards de yuans.
Les institutions estiment généralement que le marché hongkongais offre des opportunités d'investissement à gauche, et si les fonds étrangers affluent de nouveau, le marché hongkongais pourrait voir une réparation de la valorisation et des bénéfices, avec une stratégie axée principalement sur la croissance et secondairement sur les actions à dividendes, qui suscite de l'attention.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Banque de Nankin : atteindre un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 21,807 milliards de yuans en 2025, en hausse de 8,08 % par rapport à l'année précédente
22 avril, la Banque de Nankin a publié son rapport annuel pour 2025.
En 2025, la banque a réalisé un chiffre d'affaires de 55,542 milliards de yuans, en hausse de 5,269 milliards de yuans par rapport à l'année précédente, soit une croissance de 10,48 %, dont le revenu net d'intérêts de 34,902 milliards de yuans, en augmentation de 8,275 milliards de yuans par rapport à l'année précédente, soit une croissance de 31,08 %, représentant 62,84 % du chiffre d'affaires, en hausse de 9,88 points de pourcentage par rapport à l'année précédente.
Elle a réalisé un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société mère de 21,807 milliards de yuans, en augmentation de 1,630 milliard de yuans par rapport à l'année précédente, soit une croissance de 8,08 %.
Le ratio coût/revenu est de 26,07 %, en baisse de 2,01 points de pourcentage par rapport à l'année précédente.
En 2025, le taux de prêts non performants de la Banque de Nankin est de 0,83 % ; le ratio de couverture des provisions est de 313,62 %, assurant une stabilité dans la gestion de la qualité des actifs.
Le rendement des actifs (ROA) est de 12,05 % ; le rendement des actifs totaux (ROA) est de 0,78 %.
La marge nette d'intérêt est de 1,60 %, la marge nette d'intérêt (NIM) est de 1,82 %.
202
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
La STAR Market présente un bilan impressionnant en consolidant la base du développement des « technologies dures »
Au 30 avril 2026, 608 entreprises du marché STAR ont publié leurs résultats pour 2025 : un chiffre d'affaires de 1,59 billion de yuans, en hausse de 10,3 % ; un bénéfice net attribuable aux actionnaires de 58,624 milliards de yuans, en hausse de 26,6 % ; un bénéfice net après déduction des éléments non récurrents de 31,037 milliards de yuans, en hausse de 43,4 % ; une médiane de marge brute de 35,8 %, un flux de trésorerie d'exploitation de 1780,55 milliards de yuans. La réduction des pertes dans la phase de croissance, un investissement élevé en R&D, une couverture de 75,9 % par la rémunération en actions. Au premier trimestre 2026, le chiffre d'affaires s'élève à 3525,77 milliards de yuans, le bénéfice net à 203,07 milliards de yuans, en hausse respective de 21,7 % et 207 %.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Le nombre d'institutions de gestion de fonds privés de plusieurs milliards de yuans atteint 136, un record historique
D'ici avril 2026, le nombre de gestionnaires de fonds privés de plusieurs milliards a augmenté à 136, soit une augmentation nette de 4 par rapport à la fin mars. En avril, 8 nouveaux entrants ont rejoint le camp des fonds de plusieurs milliards, principalement dans le domaine quantitatif ; 4 ont quitté, revenant à une fourchette de 50 à 100 milliards. Les fonds d'assurance ont accéléré leur entrée, avec 5 actuellement atteignant le seuil du milliard. En avril, le rendement moyen des fonds privés de plusieurs milliards était de 7,03 %, avec un taux de rendement positif de 96,81 %, et un total de 9,46 % pour les quatre premiers mois.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
L'introduction en bourse sur le marché SME de Niu's Data a été acceptée
Nushi Date a été acceptée pour une introduction en bourse sur le marché des sociétés en croissance, avec une collecte prévue d'environ 823 millions de yuans, destinée à la construction d'une base de fabrication intelligente pour une production annuelle de 1,5 million de réducteurs planétaires de précision et de modules de systèmes de transmission, ainsi qu'à un entrepôt central intelligent numérique et un centre de R&D.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Augmentation généralisée des coûts, divergence des bénéfices
Les signes d'une vague de hausse des prix dans l'industrie des semi-conducteurs se dessinent
En 2026, l'industrie des semi-conducteurs connaît une vague de hausses de prix généralisée, avec l'augmentation des coûts des matériaux en amont, de la fabrication de wafers et de l'emballage, ce qui entraîne une hausse simultanée des coûts et des prix. La croissance des bénéfices dans le secteur du stockage a été en tête au premier trimestre, la reprise de la demande mondiale ayant entraîné une hausse notable des prix du stockage ; dans des domaines spécialisés tels que les semi-conducteurs de puissance, les performances ont divergé, avec une augmentation générale des coûts. L'industrie accélère la transition vers une capacité nationale, des entreprises comme Sitwei maintiennent leurs marges en augmentant les prix de manière différenciée. Dans l'ensemble, elle continue de faire face à des défis liés à la tension sur la capacité et à la transmission des coûts.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Banque de Hangzhou : Au premier trimestre, le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société s'élève à 6,629 milliards de yuans, en hausse de 10,09 % par rapport à l'année précédente
Banque de Hangzhou publie son rapport du premier trimestre 2026 : chiffre d'affaires de 10,406 milliards de yuans, bénéfice net de 6,629 milliards de yuans, en hausse respective de 4,29 % et 10,09 % par rapport à l'année précédente ; ROE de 4,69 %, EPS de 0,88 yuan.
Les actifs à la fin de la période s'élèvent à 24 356,73 milliards de yuans, les prêts à 11 530,68 milliards de yuans, en augmentation de 3,08 % et 7,57 % respectivement par rapport à l'année précédente ;
Les dépôts s'élèvent à 15 197,51 milliards de yuans, en hausse de 5,50 %.
En ce qui concerne la qualité des actifs, le taux de prêts non performants est de 0,76 %, le taux de couverture des provisions est de 481,39 %, le pourcentage de prêts en retard et non performants est de 69,46 %, et le pourcentage de prêts en retard de 90 jours et non performants est de 44,39 %.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Bank of Hangzhou : atteindre un bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société de 19,029 milliards de yuans d'ici 2025, en hausse de 12,05 % par rapport à l'année précédente
Banque de Hangzhou publie son rapport annuel 2025 : le chiffre d'affaires s'élève à 38,799 milliards de yuans, le revenu net d'intérêts à 27,592 milliards de yuans, le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société à 19,029 milliards de yuans, en hausse respectivement de 1,09 %, 12,82 % et 12,05 %. La taille des actifs atteint 23 628,06 milliards de yuans, le solde des prêts est de 10 718,76 milliards de yuans, et les dépôts de 14 405,79 milliards de yuans, avec des croissances respectives de 11,86 % et 13,20 %. La gestion de patrimoine en cours dépasse 6 000 milliards de yuans, en augmentation de 39 %. Le taux de prêts non performants est de 0,76 %, le taux de couverture des provisions est de 502,24 %, et les ratios liés aux retards sont de 55,87 % et 45,44 %.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
La demande en puissance de calcul alimentée par l'IA profite, les entreprises cotées dans le secteur des modules optiques enregistrent une croissance globale élevée des performances
Le secteur des modules optiques continue de prospérer parmi les sociétés cotées en A-shares, avec 14 entreprises réalisant en 2025 une croissance annuelle du bénéfice net attribuable aux actionnaires, 2 retournant à la rentabilité, 4 en baisse, et 5 enregistrant une augmentation de plus du double.
Les ventes mondiales de modules optiques dépasseront 23 milliards de dollars en 2025, la demande pour des modules à haute vitesse et CPO pour les clusters IA étant forte.
Les leaders, grâce à leurs avantages technologiques et de capacité de production, voient leurs performances s'améliorer significativement, avec des produits à haute vitesse tels que 400G–1,6T devenant la force motrice centrale.
Les entreprises élargissent généralement leur capacité de production, et en 2026, les commandes seront suffisantes, ce qui pourrait soutenir une croissance continue des performances.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
De Yi Wen Chuang prévoit une augmentation de capital pour lever jusqu'à 103 millions de yuans ! Le progrès du dernier projet de financement de la société est lent, le président du conseil d'administration et le directeur général ont réalisé plus de 28 millions de yuans en liquidités
De Yi Wen Chuang prévoit une augmentation de capital ne dépassant pas 103 millions de yuans, destinés à renforcer la capacité de cross-border pour 72,520,500 yuans et à compléter le fonds de roulement avec 30 millions de yuans.
Plusieurs projets clés de la levée de fonds en 2020 et 2022 avancent lentement, atteignant respectivement 77,80 % et 75,97 % d'ici la fin 2025.
Le bénéfice net hors éléments exceptionnels a diminué pendant trois années consécutives, avec un chiffre d'affaires de 1,054 milliard de yuans en 2025 mais une trésorerie tendue, avec 88,17 millions de yuans en liquidités et 196 millions de yuans en emprunts à court terme.
Au premier trimestre 2026, l'entrée d'investisseurs étrangers est évidente, mais le principal actionnaire et le directeur général ont réduit leur participation d'environ 28,14 millions de yuans, la capitalisation boursière étant d'environ 2,485 milliards de yuans, une valorisation encore élevée.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Anniversaire du développement de la collecte publique de fonds de haute qualité : « Effet de tête » qui s'atténue, un grand chamboulement dans le camp des évaluations cinq étoiles
Le plan d'action pour le développement de haute qualité des fonds publics fête sa première année, le système de notation connaît une « redistribution à cinq étoiles » : une augmentation des nouvelles institutions dans le segment obligataire, avec un affaiblissement de l'effet de leader ; dans le segment actions, les contraintes de timing et de référence ont élevé le seuil, certains « modèles de gestion active » à long terme ont été rétrogradés de cinq étoiles. Dans l'ensemble, l'industrie passe d'une orientation basée sur la taille à une orientation basée sur la capacité, avec quelques institutions qui possèdent une capacité continue de recherche et d'investissement dans certains types, la notation devenant un système de référence pour tester la compétence professionnelle.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Yǒu kàn Zhōngguó丨Dōngyà Zhōngguó xíng zhǎng Bì Míngqiáng: yǐ “OneBank” xié tóng yōu shì, shēnhuà Dàwānqū fúwù xiàonéng
Depuis l'ouverture de sa première succursale à Shanghai en 1920, la Banque d'Extrême-Orient s'est profondément implantée sur le marché intérieur depuis plus d'un siècle, avec un réseau couvrant le delta du Yangtsé, la grande baie, Beijing-Tianjin-Hebei et d'autres pôles économiques clés, devenant l'une des banques étrangères les plus étendues en Chine. En tant que banque centenaire fondée par des Chinois, avec pour mission « favoriser la prospérité de la patrie », la Banque d'Extrême-Orient a toujours vibré en harmonie avec l'économie chinoise.
Le vice-président exécutif de la Banque d'Extrême-Orient, directeur exécutif et président de la filiale en Chine, Bi Mingqiang, a déclaré qu'en tant que représentant des banques étrangères profondément enracinées dans la grande baie, la Banque d'Extrême-Orient Chine exploite pleinement les avantages uniques de sa maison mère à Hong Kong en matière de finance transfrontalière, de gestion de patrimoine et de réseau mondial. Elle construit un système de services financiers transfrontaliers caractéristique de la région, répondant aux besoins diversifiés des résidents et des clients à haute valeur nette de la grande baie, en créant une solution financière transfrontalière intégrée comprenant une allocation d'actifs diversifiée, des services de comptes transfrontaliers, des canaux transfrontaliers efficaces et une expérience numérique intelligente.
Le vice-président exécutif de la Banque d'Extrême-Orient, directeur exécutif de la Chine de la Banque d'Extrême-Orient
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Changements récents dans le camp des gestionnaires de fonds de plusieurs milliards de dollars Nouveaux talents émergent, tirant parti de la tendance, la performance stimulant une croissance rapide de l’échelle
Les variations dans la gestion des fonds, en termes de taille, reflètent les changements industriels et le développement économique.
Dans la transition de la croissance basée sur les facteurs vers une croissance axée sur l'innovation, la capacité de croissance et l'imagination des secteurs traditionnels sont en train d'être réévaluées, tandis que les secteurs technologiques représentant la nouvelle productivité de qualité portent plus d'attentes.
Selon les professionnels du secteur, l'essence de l'investissement est « investir dans le futur », et suivre le rythme du temps n'a jamais été une question de choix mais une nécessité.
Les transformations profondes apportées par le développement de l'IA conduisent à une réévaluation de la valeur des actifs, et regarder vers l'avenir est la seule façon d'avoir un avenir.
Les divergences à court terme du marché n'ont jamais modifié la tendance à long terme, et la reconstruction des relations de production et des modèles commerciaux par l'IA constitue la véritable opportunité clé.
Dans les récentes tendances structurelles, le camp des gestionnaires de fonds de plusieurs milliards d'euros évolue également :
Les anciens gestionnaires de fonds « top » avec des milliards de capital, en raison de leur attachement aux secteurs traditionnels, voient leur taille continuer à diminuer ;
De nouveaux gestionnaires de fonds, embrassant la vague technologique de l'IA, émergent rapidement et atteignent le rang des fonds de plusieurs milliards.
Gestion des fonds par les gestionnaires
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
La marge d'intérêt nette se stabilise progressivement et rebondit, la tendance de la reprise des bénéfices des banques est favorable
Les banques cotées ont montré dans leur rapport trimestriel que la marge nette d'intérêt a touché le fond et a commencé à remonter, la réduction de l'écart s'est accélérée pour les six grandes banques, et les bénéfices sont devenus positifs, rendant la voie de la reprise des profits plus claire.
Les principales banques commerciales urbaines ont également généralement amélioré leur situation, avec des écarts d'intérêts nettement en hausse à Guiyang, Chengdu, Nanjing, etc.
Le taux de créances douteuses est souvent inférieur à 1 %, la qualité des actifs est stable, et la reprise des bénéfices est alimentée par la synergie entre les revenus d'intérêts et hors intérêts.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Banque de Nankin : Au premier trimestre, le bénéfice net attribuable aux actionnaires de la société cotée s'élève à 6,6 milliards de yuans, en hausse de 8,05 % par rapport à l'année précédente.
Banque de Nankin publie ses résultats du premier trimestre 2026 : chiffre d'affaires de 16,111 milliards de yuans, en hausse de 13,54 % ; bénéfice net de 6,6 milliards de yuans, en hausse de 8,05 % ; revenu net d'intérêts de 10,809 milliards de yuans, en hausse de 39,44 %, représentant 67,09 %. Le ratio coût/revenu est de 20,90 %. Le total des actifs à la fin de la période s'élève à 32 068,85 milliards de yuans, avec des dépôts de 18 333,43 milliards et des prêts de 15 345,61 milliards, en croissance respective de 9,73 % et 7,74 %. Le taux de créances douteuses est de 0,83 %, le ratio de couverture des provisions est de 306,81 %, la qualité des actifs est stable.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Tian Nong Group vise la cotation à la Bourse de Hong Kong, China Merchants Securities International en tant que sponsor
Guangdong Tiannong Group pousse vers la Bourse de Hong Kong, avec un parrainage international de China Merchants Securities. La société adopte un modèle vertical intégré « du source à la table » ; d'ici 2025, la part de marché des poulets de Qingsyuan en Chine sera d'environ 65,3 %, avec le volume d'abattage le plus élevé du pays, couvrant la sélection, l'élevage, la transformation en abattoir et la commercialisation de la marque, tout en développant l'élevage de porcs et la transformation alimentaire en profondeur. La double marque stimule l'entrée dans la vente au détail de produits frais et les plats préfabriqués, et via le modèle « ferme familiale », elle augmente les revenus de dizaines de milliers d'agriculteurs, recevant plusieurs honneurs nationaux. Les fonds levés seront utilisés pour la production de viande fraîche, les restaurants de loisirs, la recherche technologique, la modernisation numérique et des acquisitions potentielles.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
Lancement de la nouvelle plateforme avec un « petit pic »
Les produits à droits ancrés dans la voie technologique
Depuis mai, les fonds publics ont connu un pic de lancement, avec 108 fonds démarrant leur collecte, dont 75 % de produits avec droits. Les nouveaux fonds sont principalement axés sur les actions/mixte et les indices, avec une proportion notable d'ETF. La technologie/innovation technologique devient le cœur de la stratégie, avec une préférence des fonds pour l'IA, la puissance de calcul, les semi-conducteurs et d'autres domaines, les institutions étant généralement optimistes quant à la tendance à long terme de la technologie. À l'avenir, les nouveaux fonds continueront de se concentrer sur les thèmes technologiques.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
L'armée de réserve pour l'IPO de la Bourse de Beijing arrive ! Plusieurs entreprises affichent des performances remarquables
La popularité de la Bourse de Beijing stimule l'accélération de l'agrégation du New Third Board.
En avril 2026, 411 nouvelles inscriptions depuis 2025, couvrant des domaines tels que la fabrication de haute gamme, les matériaux, la biopharmacie, la technologie de l'information, etc., avec une innovation et une croissance remarquables.
Plus de 300 entreprises ont intégré la couche d'innovation, près de 70 % appartenant à des industries stratégiques émergentes, près de 90 % étant des entreprises de haute technologie, avec une capacité de profitabilité en hausse.
Le nombre d'entreprises accompagnées pour entrer en bourse à la Bourse de Beijing a augmenté à 332, avec une croissance à deux chiffres du chiffre d'affaires et du bénéfice net au cours des trois dernières années ;
Plusieurs entreprises dotées de barrières technologiques, telles que Sanying Precision, Yongzhi Shares, etc., deviennent des cibles potentielles de réserve pour la Bourse de Beijing.
ai-iconLe résumé est généré par l'IA
Voir l'original
Tout développer
  • Récompense
  • Commentaire
  • Reposter
  • Partager
  • Épingler